Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Bodt, Jean de Bombardeeringe der Stadt Gelder

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 249 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 249 $

Preußens militärische Macht im Spanischen Erbfolgekrieg Bodt, Jean de . "Bombardeeringe der Stadt Gelder, door de Troupen des Konings van Pruysse. - Vue perspective du bombardement de la ville de Gueldre par un corps d'armée des troupes de sa maiésté le Roy de Prusse au mois d'octobre 1703". 3teiliger, zusammenmontierter Kupferstich von 3 Platten von Jan van Huchtenburgh nach Jean de Bodt Plattenrand ca. 146,5 x 47,5 cm. Unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 155 x 56,5 cm. Amsterdam, Jan van Huchtenburgh um 1709. Monumentaler Kupferstichdes holländischen Malters und Kupferstechers Jan van Huchtenburgh (1647-1733) nach einem Bildvorwurf von Jean de Bodt (1670-1745), der eine der entscheidenden Schlachten des Spanischen Erbfolgekrieg zeigt. Drastisch schildert der Künstler die Belagerung des niederrheinischen Geldern durch die preußische Armee im Februar des Jahres 1703, die mit der Einnahme der Stadt am 21. Dezember endete. Drastisch wird das Bombardement der in Rauchschwaden eingehüllten Stadtsilhouette gezeigt, deren Häuser und Kirchen in Flammen stehen, während die vergleichsweise hochtechnisierte Kriegsmaschinerie der Preußen im Vordergrund den weiteren Beschuss vorbereiten. Der gewaltig große Stich gehört zu den wichtigsten historischen Zeugnissen dieser Episode im Spanischen Erbfolgekrieg. – Leicht gebräunt, gering gewellt, kaum fleckig, wenige Knautschspuren im Druck, insgesamt sehr gut erhalten, gratig und kontrastreich gedruckt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025