BODONI. Nicolas BOILEAU. OEuvres poétiques. Parme, Imprimerie de la veuve Bodoni, 1814. 2 volumes in-folio, bradel toile crème, dos lisse (Reliure de la fin du XIXe siècle). Brooks, n° 1150 Brunet, I, 1060-1061. Magnifique édition, tirée à très petit nombre et composant une des trois seules impressions bodoniennes de cette année 1814. Elle a été commanditée par Murat, qui pensait alors encore pouvoir conserver le royaume de Naples, et c'est le dernier des quatre classiques français que ce prince a fait imprimer à Parme (les autres sont le Télémaque, les Fables de La Fontaine et le Théâtre de Racine). Plats tachés.