Bodhisattva Tibet ca 14°-16° siècle Bois doré. H. 23 cm Debout au coeur d'un lotus épanoui, le bodhisattva est orné de deux lotus se déployant au dessus de ses épaules. Il s‘agit probablement d'un aspect de Padmapani. Petits accidents visibles. Provenance: - Collection d'un amateur Belge