Tibet, ca. 11. Jh.
H. 10,5 cm
Diese frühe Steinminiatur zeigt einen Bodhisattva in stehender Haltung. In seiner linken Hand hält er einen Zweig und rechts ein Wunschjuwel (Mani). Zeigefinger und kleiner Finger der beiden Hände sind zu drohender und zugleich schutzgewährender Geste, Dämonen und Hindernisse abwehrend, ausgestreckt. Er gehört zu der Reihe der Acht Mahabodhisattvas. In dieser Darstellung weilt er im Samboghakaya, im Schmuckkörper, bekleidet mit dreifacher Krone, Schmuck und seidenem Dhoti. Samantabhadra tritt im Avatamsaka Sutra auf einem Elefanten reitend, als der „Allumfassend Gute“, zusammen mit Manjushri auf einem Löwen, als Begleiter des Buddha Shakyamuni auf. Der Bodhisattva wurde dafür bekannt, dass er Opfergaben an Buddha durch seine besonderen Wunderkräfte vervielfältigen konnte, das erklärt auch sein Attribut des Wunschjuwels. Schwarzer Stein.
Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben von Schoettle Ostasiatica Stuttgart, vor 1975 Etwas best.
Tibet, ca. 11. Jh.
H. 10,5 cm