Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

Bode, Johann Elert Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
240 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 198 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
240 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 198 $

» größer Bode, Johann Elert. Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels. Vierte, nach der dritten unverändert abgedruckten Auflage. 9 Bl., 680 S. Mit gestochenem Frontispiz, gestochener TVignette und 14 teils mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 19,5 x 11,5 cm. Halbleder d. Z. mit RVergoldung und goldgepr. RSchild. Berlin und Leipzig, Christian Freidrich Himburg, 1778. Dorn, Meil 309-310. Vgl. Poggendorff I 217. – Vierte Ausgabe. Noch frühe Ausgabe des außerordentlich erfolgreichen Werkes von dem Direktor der Berliner Sternwarte, Johann Elert Bode (1747-1826). Mit neuer Vorrede zur 4. Auflage, die gegenüber der 3. vom Vorjahr nur wenig Änderungen aufweist. Der Sternenhimmel jedes Monats wird ausführlich beschrieben und jeweils mit einer Kupfertafel illustriert. – In sich vollständiger Band, wie gewöhnlich fehlen die nicht zu den Monatskupfern gehörenden Tafeln I-III, die außerhalb des Buches benutzt und dazu auf Pappe bzw. Holz aufgeleimt werden sollten. Vorsatz und Titel alt gestempelt. Etwas gebräunt und teils leicht stockfleckig; insgesamt wohlerhaltenes und schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025