Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Bock, Ludwig, Stillleben. Sign., dat 1921.

Limitpreis
850 €
ca. 1.022 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Limitpreis
850 €
ca. 1.022 $
Zuschlagspreis:

Stillleben mit Blumen und Früchten. Öl/Lw. 44,5 x 61,5 cm. Sign., dat. 1921. Bereits 1906 ist Ludwig Bock Meisterschüler bei Heinrich von Zügel an der Münchner Akademie, 1908 Ausstellungsbeteiligung in der Münchner Secession. 1910 Einzelausstellung Galerie Thannhauser München, 1913 Studienreise nach Paris, beeinflusst von Matisse und Cezanne, aber auch von den Künstlern des „Scholle“-Kreises. Regelmäßige Ausstellungsbeteiligungen im Glaspalast, Münchner Sezession und Haus der Kunst München. Bock war zweimal verheiratet, in erster Ehe mit der Malerin Hansl Bock, nach der Scheidung (um 1930) in zweiter Ehe mit Irene Bock. Description: Still life with flowers and fruits. Oil /. 44.5 x 61.5 cm. Sign., Dat. 1921. As early as 1906, Ludwig Bock was a master student of Heinrich von Zügel at the Munich Academy. In 1908, he participated in the Munich Secession. 1910 solo exhibition Galerie Thannhauser Munich, 1913 study trip to Paris, influenced by Matisse and Cezanne, but also by the artists of the "Scholle" circle. Regular exhibitions in the Glaspalast, Munich Secession and Haus der Kunst Munich. Bock was married twice, in the first marriage with the painter Hansl Bock, after the divorce (around 1930) in second marriage with Irene Bock. Provenienz: Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung Zügelschüler Provenance: Provenance: South German private collection of moving pupils

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
24.04.2021
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
24.04.2021
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29