BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, SECOLO XVII-XVIII, interamente decorato con volute vegetali e margherite dipinte in verde, giallo e manganese su fondo azzurro, (incrinatura e difetti minori) alt. cm 28,5 A Caltagirone maiolica vase, late 17th, early 18th century