BOCCIA IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA CON DUE MEDAGLIONI, VENEZIA, PROBABILMENTE MASTRO DOMENICO, 1560 CIRCA, raffiguranti soldato con elmo piumato e giovane donna con acconciatura raccolta tra trofei militari e musicali (difetti, restauri e mancanze) e un altra BOCCIA SIMILE con ritratti tra robbiana e su fondo decorato a trofei (mancanze e restauri) alt. cm 23 e alt. cm 22,5 A PAIR OF VASI A PALLA (2)