Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

BOCCIA IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA CON DUE MEDAGLIONI, VENEZIA, PROBABILMENTE MASTRO DOMENICO, 1560 CIRCA

Auction 04.12.2003
04.12.2003
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.285 $ - 14.742 $
Zuschlagspreis:
33.480 €
ca. 41.132 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

Auction 04.12.2003
04.12.2003
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.285 $ - 14.742 $
Zuschlagspreis:
33.480 €
ca. 41.132 $

BOCCIA IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA CON DUE MEDAGLIONI, VENEZIA, PROBABILMENTE MASTRO DOMENICO, 1560 CIRCA, raffiguranti soldato con elmo piumato e giovane donna con acconciatura raccolta tra trofei militari e musicali (difetti, restauri e mancanze) e un altra BOCCIA SIMILE con ritratti tra robbiana e su fondo decorato a trofei (mancanze e restauri) alt. cm 23 e alt. cm 22,5 A PAIR OF VASI A PALLA (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
04.12.2003
Christie's
Milan,San Paolo Converso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
04.12.2003
Christie's
Milan,San Paolo Converso