Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata a volatile in zaffera verde ramina e bruno e foglie di quercia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni e restauri Per confronti G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio , Viterbo, 1983