Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Boccale Toscana (area orentina), prima metà del sec. XV

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.615 $ - 8.820 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.615 $ - 8.820 $
Zuschlagspreis:

Boccale Toscana (area orentina), prima metà del sec. XV Altezza cm 16, 6 buona conservazione Provenienza: collezione privata Il boccale mostra ventre piriforme, poggiante su ampia base piatta, con accenno di piede, bocca trilobata e largo manico a nastro. Sulla zona frontale è dipinto un grande giglio araldico, a campo libero, di tipologia ancora piuttosto “arcaica”, su uno sfondo con foglie di quercia stilizzate e bacche. Sul colletto, entro fascia orizzontale delimitata da due filettature, è dipinta una sequenza di grosse pennellate verticali. Il manico è decorato con una sequenza di sottili pennellate orizzontali e all’attacco inferiore presenta un segno geometrico (una segnatura?). Dipinto in blu “zaffera” e bruno violaceo di manganese. Questa foggia di boccale, piuttosto panciuto alla base, è comune sia all’ambito romagnolo sia a quello toscano. Tuttavia il motivo decorativo del colletto, simile al vaio araldico, è molto diffuso nella produzione toscana, così come il tema centrale, il giglio “fiorentino”, che si trova similmente dipinto in “zaffera” a rilievo, ad esempio, su orci biansati attribuiti alla zona fiorentina del Victoria and Albert Museum di Londra, del Musée des Arts dècoratifs di Lyon, nel Museo di Capodimonte a Napoli, ecc.. 1 1 ALINARI- BERTI 1991, pp. 27- 57, 259-260

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.10.2016
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.10.2016
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482