BOCCALE, MONTELUPO O FIRENZE, SECONDO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo globulare con ansa a nastro e bocca trilobata. Il fronte è decorato da un medaglione circolare raggiato con il trigramma berardiniano ( IHS ), mentre sui fianchi si distribuiscono i tipici motivi fitomorfi di riempimento e due larghe fasce riempite con tratti incrociati. Sul retro, sotto l’ansa, la marca della bottega “Scala”, qui presente nella variante con soli tre pioli; alt. cm 17,5, diam. piede cm 9 Bibliografia AA.VV., Zaffera et Similia , Viterbo 1991, p. 48 figg. 19-20; F.Berti, Storia della ceramica di Montelupo , Firenze 1997-2003, I (1997), p. 263 tavv. 100-101; M.Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo , Firenze 2014, pp. 76-77 n. 34