Boccale Montelupo, bottega della seconda metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Usure , sbeccature Corpo sferico su basso piede piano. Collo allungato con versatoio trilobato. Manico a treccia. Entro un medaglione , a foglie di lauro e rosette, il profilo di un giovane a mezzo busto, rivolto a sinistra, in eleganti abiti del tardo rinascimento. Ai lati volute e bande verticali,. Nel collo decoro ad ovoli e catenella fogliata entro fasce orizzontali. Sotto il manico la lettera S.