Boccale Montelupo (?), bottega della seconda metà del XVI secolo

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 13, Aufrufe: 27

Boccale Montelupo (?), bottega della seconda metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,8Buono stato di conservazione, lievi sbeccature Corpo ovoidale, base piatta, bocca trilobata. Manico a nastro. Entro un medaglione ovale, dal contorno “a tratteggio ornato da barbe e riccioli, la figura di profilo di un frate. Frontalmente, entro un cartiglio, l’iscrizione F.CORA interpretabile come Frate Cora. Un albarello, con un profilo simile ed il cartiglio con la medesima iscrizione, si trova al Museo della Ceramica di Caltagirone come dal volume di RAGONA A. Terra cotta – La cultura ceramica a Caltagirone“, 1991, pag. 70.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Cambi Casa d'Aste
Titel: Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque
Auktionsdatum: 12.06.2017
Adresse: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482