Boccale Montelupo (?), bottega della seconda metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,8Buono stato di conservazione, lievi sbeccature Corpo ovoidale, base piatta, bocca trilobata. Manico a nastro. Entro un medaglione ovale, dal contorno a tratteggio ornato da barbe e riccioli, la figura di profilo di un frate. Frontalmente, entro un cartiglio, liscrizione F.CORA interpretabile come Frate Cora. Un albarello, con un profilo simile ed il cartiglio con la medesima iscrizione, si trova al Museo della Ceramica di Caltagirone come dal volume di RAGONA A. Terra cotta La cultura ceramica a Caltagirone, 1991, pag. 70.