Lot 5 Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro Corpo ovoidale, bocca svasata trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro una fascia orizzontale, il motivo di una doppia foglia polilobata posta simmetricamente rispetto una foglia centrale. Sulla bocca il motivo a treccia. Dipinto in bruno di manganese e verde ramina.