Lot 3 Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,0Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro Corpo ovoidale, bocca svasata trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro un medaglione circolare, il motivo di una doppia foglia trilobata posta simmetricamente rispetto una foglia centrale. Dipinto in bruno di manganese e verde ramina.