Boccale Faenza, fine XV - inizio XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Beccuccio e buona parte del collo integrati Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare, incorniciato da un motivo a scaletta, che racchiude una decorazione a graticcio. Inoltre palmette a ventaglio e lunghi steli che terminano a spiraletta