Lot 4 Boccale Alto Lazio, bottega della fine del XIV secolo Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 21,5Danni, restauri a lacune Corpo piriforme dal ventre basso sferico, collo cilindrico, base piana. Bocca trilobata dal bordo carenato. Manico a nastro. Il motivo floreale a sei foglie, disposte a stella, orna il fronte del boccale. Per forme simili cfr. Mazza G. op. cit., p. 78 in poi.