BOCCACIO (Giovanni) - Del decamerone di Messer Giovanni Boccaccio - Sans lieu ; Sans nom, 1768 - 5 volumes In-8° - Auréole au tome III et à quelques feuillets au tome IV - Reliure de l'époque basane havane marbrée (épidermure et petit manque de cuir aux plats du tome I) - Dos lisses ornés (de rares et petites galeries de ver, 1 manque de cuir au dernier caisson du tome I) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches rouges.