BOCCACE. Contes. Traduction nouvelle, enrichie de belles gravures. Londres [Paris], 1779. — 10 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1757, illustrée d'un titre-frontispice, daté de 1777, et de 110 planches gravées par Vidal d'après les compositions de Gravelot, Eisen, Cochin fils et Boucher. Usures et manques aux coiffes, quelques travaux de vers, frottements d'usage, plusieurs coins émoussés. Rousseurs éparses. Taches aux pages 5 à 9 du volume 7. Mouillures claires au volume 8.