BOCCACE - Contes et nouvelles, trad. libre, accomodée au gout de ce temps et enrichi de figures de Romain de Hooge. Amsterdam, Gallet, 1698. 2 vol, in-12, veau ancien, dos à nerfs orné. Il manque à notre ex, le titre du tome 2. Joints : DASSOUCY - Aventures burlesques. Bibliothèque gauloise, 1858. - Les comptes du monde adventureux, texte par Félix Fran Paris, Lemerre, 1878. 2 vol in-12, demi chagrin à coins, sur Hollande.