Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

Boccaccio Giovanni

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 448 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 426 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

Boccaccio Giovanni

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 448 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 426 $

Boccaccio Giovanni Nymphale fiesolano. (Al colophon): Impresso in Venetia: per Zorzi di Rusconi Milanese, adi XIX de decembre 1518. In-8° (mm 142x95). Carte [72]. Vignetta xilografica al frontespizio, altra illustrazione incisa in legno a c. I6r, capolettera xilografico ad apertura del testo. Lavori di tarlo su alcune carte, talvolta restaurati e in qualche caso lesivi del testo, alcuni fascicoli bruniti. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, fregi e titoli in oro al dorso, tagli gialli, dorso quasi interamente perduto. Al recto di c. A2 timbro ex libris con stemma 'Vincentius Columna', Bella edizione veneziana illustrata di questo poemetto di Boccaccio tradizionalmente datato dalla critica agli anni 13441346, in cui si narra dell'innamoramento del pastore Africo per la giovane ninfa Mensola. Mostra di manoscritti, documenti e edizioni.VI centenario della morte di Giovanni Boccaccio II n. 51; Essling, 368; USTC 814773; Gasperoni, 163.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970