BOCCACCIO, Giovanni. Libro delle donne illustri . Venezia: Francesco degl'Imperatori, 1558. 8 o . Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati e abitati incisi in legno. Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, dorso liscio con titolo in oro su tassello rosso, tagli dorati con ferri. Nota di possesso di Pierre Gauthier.- BOCCACCIO, Giovanni. Il Filocopo . Venezia: Francesco Lorenzini, 1564. 8 o . Frontespizio con marca tipografica incisa in legno (marginali fioriture.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Bell'esemplare delle Donne illustri , volgarizzamento curato da Giuseppe Betussi, con l'aggiunta di nuovi esempi storici che arrivano sino al '500 e una biografia del Boccaccio; l'edizione del Filocopo è puttosto rara. (2)