Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Boccaccio Giovanni. Lettera di m. Giovanni Boccaccio scritta a m. Pino De Rossi sopra l'esilio. Livorno: nella Stamperia in via Grande, 1770.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
20 £
ca. 27 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
20 £
ca. 27 $

Boccaccio Giovanni Lettera di m. Giovanni Boccaccio scritta a m. Pino De Rossi sopra l'esilio. Livorno: nella Stamperia in via Grande, 1770. In-8° (mm 215x143). Pagine [2], 141, [3]. Vignetta calcografica al frontespizio, frontalino calcografico. Aloni e fioriture diffuse, mancanza al margine inferiore di pagina 89, che tuttavia non interessa il testo. Brossura coeva, con tassello e titolo manoscritto al dorso. Pesanti mancanze al dorso. Dedica manoscritta al contropiatto anteriore: 'A m. Otto Frank in segno di sincera stima. L'autore delle note.' e note manoscritte al margine inferiore del recto dell'ultima carta. 8° (215x143 mm). [2], 141, [3] pages. Engraved vignette on title page, engraved head-piece. Spots and foxing, loss on the lower margin of page 89, without loss of text. Contemporary wrappers, with littering piece and ink title on the spine. Losses on the spine. Ink dedication on the front pastedown: 'A m. Otto Frank in segno di sincera stima. L'autore delle note.' and other ink notes on the lower margin of the recto of the last leaf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640