Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

BOCCACCIO, Giovanni.- Le Décaméron. Traduction complète par Antoine Le Maçon […] 1545. Illustré par Jean Gradassi “Le Miniaturiste”. Nice, Sefer, Le Chant des Sirènes, ( 1976 [- 1978]).

Auction 11.05.2017
11.05.2017 - 21.05.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Auction 11.05.2017
11.05.2017 - 21.05.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:

BOCCACCIO, Giovanni.- Le Décaméron. Traduction complète par Antoine Le Maçon […] 1545. Illustré par Jean Gradassi “Le Miniaturiste”. Nice, Sefer, Le Chant des Sirènes, ( 1976 [- 1978]). 5 vol. in-8°. Rel. d'édition : plein cuir brun orangé, plats estampés à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs, têtes dorées (dos passés). Sous étuis. Illustré de 46 gravures finement rehaussées de couleurs au pochoir : 5 frontispices, 8 hors-texte par tome et 1 double page au tome I. Texte cerné d'un cadre en couleur (différent pour chaque tome), lettrines rehaussées d'or ou d'argent. Important tirage sur grand tirage sur vélin de Lana, un des ex. du tirage courant (n° 865). Complet du certificat de justification. ENRICHI d'une AQUARELLE ORIGINALE signée, dans le tome I. Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
11.05.2017 - 21.05.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
11.05.2017 - 21.05.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332