BOCCACCIO, Giovanni. Innamoramento di Florio e di Bianzafiore chiamato Philocolo. Venezia: Bernardino de Lissona, 1520. 4°. Bel frontespizio decorato con elementi architettonici e figure alate a caratteri gotici, capilettera floreali a fondo nero, testo su 2 colonne, carattere romano (carte O1 e O8 con lacuna al margine esterno restaurata con lieve perdita di testo, arrossature e bruniture, lavoro di tarlo al margine interno di diverse carte senza lesione al testo.) Legatura in pergamena rigida del sec.XX. EDIZIONE RARA. L'opera fu concepita nel 1336 e l'incitamento alla composizione di tale lavoro venne da Fiammetta, come informa il Boccaccio nell'introduzione. Il titolo è lo pseudonimo adottato da Florio, il protagonista, quando si mette alla ricerca dell'amata, e perciò dovrebbe significare 'fatica d'amore' ma risulta dall'erroneo accoppiamento di due parole greche malamente interpretate. Sander 1094.