Auktionspreisarchiv

Auktion: Asta 3 | Millecinquecento libri del Cinquecento
wurde versteigert am: 1. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Boccaccio Giovanni

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €
ca. 1.305 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 114, Aufrufe: 27

Boccaccio Giovanni Inamoramento di Florio et di Bianzafiore chiamato Philocolo che tanto e a dire quanto amorosa faticha composto. (Al colophon:) In Venetia: per Bernardino de Lesona vercellese, 1520. In-4° (mm 210x150). Carte [208]. Segnatura: +8 A-BB8. Il titolo ˜è racchiuso entro una cornice architettonica xilografica a piena pagina ornata dai ritratti dei due amanti e da figure antropomorfe. Piccole iniziali xilografiche ornate nel testo. Esemplare in buono stato di conservazione, restauri ai margini di alcune carte. Legatura settecentesca in vitello marrone rimontata, dorso decorato da ferri dorati, tagli azzurri. Al verso del piatto anteriore nota di possesso manoscritta settecentesca. Rara edizione di quest’opera giovanile del Boccaccio, uscita dai torchi di Bernardino Viani da Lissona, nei pressi di Vercelli, che esercit˜o la propria attività a Venezia tra il 1501 ed il 1543. Il Filocolo si ispira al poemetto Floire et Blanchefleur di cui la prima versione conosciuta risale al 1160 circa, in cui viene narrata la “storia di un ragazzo pagano e di una ragazza cristiana allevati insieme alla corte del padre di lui, Felice re di Spagna, e della loro passione, ostacolata dai genitori di Florio, ma dopo complesse traversie trionfante. Fino a epoca recente si riteneva che il Filocolo derivasse dal cantare italiano di Fiorio e Biancifiore (la cui redazione pi˜ù antica fu trascritta circa nel 1345), mentre ora ˜è stato dimostrato dal Monteverdi che ˜è il cantare a presupporre la conoscenza del Filocolo; ed essendo il Fiorio il primo o fra i primi cantari di cui si abbia notizia, si rafforza l’ipotesi che inventore del cantare in ottave sia proprio, per il Filostrato, il Boccaccio” (G. Contini, Letteratura italiana delle origini, Firenze 2003, 710); Zambrini, 105; STC Italian, 111; Essling, 2074; Sander, 1094. Edit16 6254.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Libro Philobiblon S.r.l.
Titel: Asta 3 | Millecinquecento libri del Cinquecento
Auktionsdatum: 01.12.2015 - 02.12.2015
Adresse: Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
[email protected] · +39 06 45555970