Auktionspreisarchiv

Auktion: RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS
wurde versteigert am: 13. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Boccaccio, Giovanni.

Archiv
Aufrufpreis: 500 €
ca. 592 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 352, Aufrufe: 13

Boccaccio, Giovanni. Il Philocolo di messer Giovanni Boccaccio novamente corretto. Venezia, Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1530. In 8° (154 x 102 mm); 360 carte. Frontespizio entro bordura architettonica xilografica, marca tipografica in fine (qualche macchia alle prime carte.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro al dorso. Rara edizione curata da Marco Guazzo, storico, poeta, drammaturgo e uomo d’armi nato a Padova tra il 1480 e il 1485 e ivi morto nel 1556.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ASTE BOLAFFI SPA
Titel: RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS
Auktionsdatum: 13.12.2017
Adresse: ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
[email protected] · +39 011 0199101