BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone . Venezia: Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1529. 8°. Frontespizio epigrafico inserito all'interno di un'elegante cornice architettonica con motivi classici, marca tipografica in fine volume. Legatura del sec.XIX in marocchino rosso a grana lunga firmata BOZERIAN, decorazioni in oro ai piatti, dorso a 5 nervi con decorazioni in oro e titolo a lettere dorate. Monogramma al contropiatto RB. RARISSIMA EDIZIONE, posseduta in un solo esemplare nelle biblioteche pubbliche italiane. Edit 16, B2419.