Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Boccaccio Giovanni

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
200 €
ca. 232 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Boccaccio Giovanni

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
200 €
ca. 232 $
Zuschlagspreis:

Boccaccio Giovanni [ Giusepp Betussi ] Letteratura italiana, Mitologia, Letteratura, Religione Geneologia de gli dei. I quindeci libri [...] sopra la origine et discendenza di tutti gli dei de' gentili [...]. Tradotti et adornati per messer Giuseppe Betussi da Bassano... In Vinegia: al segno del Pozzo, 1547 (Al colophon:) Vinegia: per Comino da Trino di Monferrato, 1547.
In-4° (mm 193x137). Carte [8], 286, [17] (di 18, manca l'ultima carta bianca). Marca dello stampatore al frontespizio, un grande albero genealogico inciso in legno a piena pagina nel testo e molti capilettera figurati xilografici. Esemplare molto rifilato nel margine superiore, sul finire del volume anche con minime perdite della numerazione delle carte, con bruniture e alcune macchie d'unto sparse, uno strappo riparato a una carta e il primo fascicolo rimontato; molte sottolineature di mano coeva al testo. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Note di possesso cassate al frontespizio. note di possesso in inchiostro bruno anche abrase al frontespizio, molte sottolineature al testo. Prima edizione della traduzione del Betussi. Bacchi della Lega 16-17; Biblioteca Degli Volgarizzatori I, 156; Olschki, Cat. Boccaccio 112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812