BOCCACCIO, Giovanni. Genealogiae deorum . Venezia: Agostino de Zanni, 1511. 2°. Al frontespizio xilografia con S.Bartolomeo, titolo in rosso a lettere gotiche, capilettera abitati, grandi arbores xilografici con genealogie mitologiche colorati, modellati sull'edizione del 1494 (lievi marginali aloni.) Legatura del sec.XVIII in mezza pergamena e cartone. BELL'EDIZIONE. Edit 16, B2376; Sander I,1079.