Boccaccio Giovanni [ Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981), Vittore Branca, Piero Chiara ] Libro d'Artista, Figurato, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura Decameron [...] a cura di Piero Chiara. Nota storico-filologica di Vittore Branca. Undici tavole a colori di Franco Gentilini Milano: Edizioni di pregio S.E.D.D., 1975.
In-4° (mm 320x220). Pagine XVII, [1], 556 con riproduzioni a colori in litografia di 11 acquaforti-acquatinte e 1 illustrazione a piena pagina a colori, il tutto nel testo. Esemplare non numerato su una tiratura di 500 copie. Internamente in ottimo stato. Legatura in piena pelle con titolo e autore su tasselli al dorso e filetti dorati ai comparti, con difetti e mancante della lamina d’oro incisa e firmata da Francesco Gentilini normalmente posta al centro del piatto anteriore. Volume conservato entro custodia in cartone marmorizzato.