Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Boccaccio Giovanni

Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 751 $ - 1.288 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 697 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Boccaccio Giovanni

Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 751 $ - 1.288 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 697 $

Boccaccio Giovanni Fiammetta. (Al colophon): Stampato in Fiorenza: per Bernardo di Philippo di Giunta, 1533. In-8° (mm 142x90). Carte 110, [2]. Con numerosi errori nella paginazione, marca tipografica xilografica in fine. Esemplare in discreto stato di conservazione, lievi fioriture, margine superiore rifilato. Legatura settecentesca in mezza pelle con titolo in oro su tassello rosso al dorso. Terza edizione giuntina della Fiammetta del Boccaccio, che riprende la prima del 1517. Come precisa il Gamba: “Rammentata questa edizione, ch’˜è la prescelta dagli Accademici” (p. 64). Il libro “interamente prosastico… nella formula pi˜ù piena del suo titolo si chiama Elegia di madonna Fiammetta [...] È infatti il lamento d’un’abbandonata […] La gentildonna napoletana velata dal senhal di Fiammetta rievoca il suo subitaneo innamoramento d’un giovane designato come Panfilo; ricorda la partenza di lui per Firenze, e la sua non mantenuta promessa di tornare ent ro quattro mesi; minutamente analizza il proprio stato d’animo quando l’amante si rivela spergiuro e allorché ne giungono pi˜ù o meno inesatte notizie”. (G. Contini, Letteratura italiana delle origini, Firenze 1985, p. 722). Bacchi della Lega, 111; Camerini, 229; Renouard, LIV.122; Gamba, 195.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970