Boccaccio Giovanni Delle donne illustri, tradotto per messer Giuseppe Betussi. In Vineggia: 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Francesco de gl'Imperatori, 1558. In-8° (mm 143x98). Carte [20], 216. Segnatura: *-**8 ***4 A-Z8 a-d8. Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera istoriati incisi in legno lungo il testo. Legatura settecentesca in vitello nocciola, titoli in oro su tassello e fregi al dorso, tagli dorati. Piatto anteriore staccato. Note bibliografiche settecentesche manoscritte alla carta di guardia. Terza edizione, pressoché identica alla prima datata 1547, della traduzione in italiano condotta dal letterato Giuseppe Betussi del De claris mulieribus. L'opera contiene 104 biografie di donne illustri dell'antichità, cui se ne aggiungono altre di contemporanee all'Autore come la dedicataria Camilla Pallavicina. Edit16 6347.