Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

BOCCACCIO, Giovanni. De casibus virorum illustrium . [Strasburgo: G.Husner, 1474-75].

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.731 $ - 12.164 $
Zuschlagspreis:
14.880 €
ca. 18.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.731 $ - 12.164 $
Zuschlagspreis:
14.880 €
ca. 18.101 $

BOCCACCIO, Giovanni. De casibus virorum illustrium . [Strasburgo: G.Husner, 1474-75]. 2°. 155 (su 156) carte. Capilettera in rosso e blu (strappo al margine delle carte 83 e 108, perdita di colore in diverse iniziali rosse con effetti di controstampa, manca la prima bianca.) Legatura del sec.XVIII in marocchino rosso, doppia cornice a triplice filettatura dorata ai piatti con ferri floreali agli angoli, dorso a 6 nervi, titolo in oro su tassello verde, tagli dorati (spellature). Ex libris William Baird. RARISSIMA EDIZIONE del De Casibus , impressa a Strasburgo a testimonianza della fortuna dell'opera fuori d'Italia. HC 3338; IGI 1765; BMC I 83; Goff B708.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
16.06.2005
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
16.06.2005
Christie's
Rome