Boccacci, Giovanni
Il Decamerone. Nuouamente stampato, con un raccoglimento di tuttele sentenze, in questa sua opera da lui usate. Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 Holzschnitt-Illustrationen u. -Initialen. Lyon, Rovillio (Guillaume Rouillé), 1555. 932 S., 13 Bl. 12°. Pgt. d. Zt. mit span. Kanten u. hs. RTitel (Bindebänder tls. fehlend, etw. angeschmutzt, VDeckel etw. aufgebogen).
Adams B-2155. - Innendeckel mit Besitzeintrag von Christofforo Baron de Degenfeldt, tls. gering gebräunt, gelegentlich etwas fleckig, insgesamt gut erhalten.
With woodcut printer's mark, 5 woodcut illustr., and initials. Contemp. vellum with ms. title to spine (ties partially missing, some soiling, front board somehwat bent up). - Inner front board with ownership entry ba Baron de Degenfeld, some minor browning, occ. staining, overall well preserved.
Boccacci, Giovanni