Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

Chaland

BANDES DESSINEES
04.03.2018
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.783 $ - 18.479 $
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 28.335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

Chaland

BANDES DESSINEES
04.03.2018
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.783 $ - 18.479 $
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 28.335 $

Bob Fish, planche n°4 à l'encre de Chine et à la gouache blanche publiée dans la revue Métal Hurlant n°52 du 1er juin 1980. Chaland fut un maître, une icône et aujourd'hui encore, il reste une référence absolue. Nul autre artiste n'a pu allier à la fois la lisibilité et la rigueur de la ligne claire à la spontanéité et l'aisance de l'école de Marcinelle. Son trait s'inspire de ses lectures marquantes à savoir Hergé, Jacobs, Franquin et surtout Tillieux. Cette composition se révèle comme un clin d’oeil à la bande dessinée classique : on y retrouve le héros à la gare de Linkebeek à la recherche de Toone et Piet, ces deux frères siamois ravisseurs du fils du milliardaire Swartenbroeckx. Cette planche s'accompagne du calque de la bichromie en Ben-day-avec ses trames découpées. Signée. Dimensions : 31,8 x 43,8.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
04.03.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
04.03.2018