Bob Fish, planche n°4 à l'encre de Chine et à la gouache blanche publiée dans la revue Métal Hurlant n°52 du 1er juin 1980. Chaland fut un maître, une icône et aujourd'hui encore, il reste une référence absolue. Nul autre artiste n'a pu allier à la fois la lisibilité et la rigueur de la ligne claire à la spontanéité et l'aisance de l'école de Marcinelle. Son trait s'inspire de ses lectures marquantes à savoir Hergé, Jacobs, Franquin et surtout Tillieux. Cette composition se révèle comme un clin d’oeil à la bande dessinée classique : on y retrouve le héros à la gare de Linkebeek à la recherche de Toone et Piet, ces deux frères siamois ravisseurs du fils du milliardaire Swartenbroeckx. Cette planche s'accompagne du calque de la bichromie en Ben-day-avec ses trames découpées. Signée. Dimensions : 31,8 x 43,8.