Auktionsarchiv: Los-Nr. 2810

Boas, Emil Leopold

Explorationes
19.04.2023
Schätzpreis
180 €
ca. 196 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2810

Boas, Emil Leopold

Explorationes
19.04.2023
Schätzpreis
180 €
ca. 196 $
Zuschlagspreis:

Boas, Emil L(eopold). The European Travelers' Memorandum Book. Issued by the Hamburg-American Line. 144 S. Mit einer farbigen Tafel und mehreren Texttabellen sowie -abbildungen. 14 x 6,5 cm. OLeinen (berieben und leicht fleckig) mit goldgeprägtem Titel auf VDeckel und Rotschnitt. O. O. (New York), o. V., 1895. Dieses Werk enthält die benötigten Information um abfahrtbereit für eine Schifffahrt der Hamburg-American Line im Ende des 19. Jahrhunderts zu sein. Darunter Tabellen und Auflistungen mit Preisen der 1., 2., und 3. Klassen, Ärzte, "Baths and Watering Places", Distanzen in Meilen, Fahrzeit, Geographische, Hotels, Koordinaten, Maßeinheiten, Währungen und Zeitzonen verschiedener Städte und Länder, Zolltarife Groß Britanniens und den USA, die erlaubte Anzahl von Alltagsgegenständen, wie Zigarren oder Uhren, die in bestimmter Anzahl pro Person auf die Schiffe dürfen ohne versteuert werden zu müssen, die Umrechnungsformeln in Fahrenheit, Celsius und Réaumur sowie ein "Travelers Vocabulary" in den Sprachen Englisch, Deutsch, Französisch und Italienisch u. a. "The Hamburg-American Line established 1847, Is the oldest German Transatlantic Line. Its express steamers are the largest and fastest of the German Merchant Marine. This is the ONLY LINE maintaining a Twin Screw Express Steamer Service etween the Continents of EUROPE AND AMERICA" (S. 2). – Bindung brüchig, teils gelockert, Seiten leicht gebräunt, gutes Exemplar. – Beigegeben: I. Hamburg-Amerika Linie. Amerikanisches Kopfgeld. 1 Bl. 21,8 x 14,6 cm. Gelocht und dreifach gefaltet. - Kleine Randläsuren, gutes Exemplar. - II. Anweisungen zur Abfahrt am "Hamburg-American Pier". 1 Bl. Unter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. - Wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2810
19.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2810
19.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025