Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 577 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 577 $

BOAISTUAU (Pierre). Le Théâtre du monde, ou il est faict un ample discours des miseres humaines. — Bref discours de l'excellence et dignite de l'homme. Paris, Gilles Robinot, 1560. 2 parties en un volume in-8, vélin rigide moucheté, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Un des plus grands succès européens du XVIe siècle, publié pour la première fois en 1558 puis à de multiples reprises en français et de nombreuses autres langues jusqu'au début du XVIIe siècle. Robert Muchembled, dans son Histoire de la violence, précise que Le Théâtre du monde est le premier manifeste français d'un humaniste angoissé qui rompt avec la vision optimiste des générations précédentes […] Le monde représenté est un univers de cauchemar, envahi par la violence et le monstrueux, inversé par rapport aux codes alors en usage (Une histoire de la violence, Seuil, 2008, p. 379). L'exemplaire est bien complet du Bref discours de l'excellence et dignité de l'homme qui est le complément au Théâtre du monde. Une charnière fendue. Mouillures claires très discrètes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930