Auktionsarchiv: Los-Nr. 445

Blunck, Heinrich
Stimmung am Watt

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 445

Blunck, Heinrich
Stimmung am Watt

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

Blunck, Heinrich
Stimmung am Watt. Aquarell auf festem Papier. 40 x 50 cm. Signiert. Verso von fremder Hand in Graphit beschrieben und mit Nummer 505 versehen. Unter Passepartout freigestellt und punktuell auf Unterlage montiert. - Ecken zum Teil leicht knickspurig. Schöne, atmosphärische Arbeit.
Heinrich Blunck und seine Frau erwarben 1923 ein Haus in Heikendorf an der Kieler Förde, es folgten mehr und mehr Künstler wie Werner Lange, Rudolf Behrend und Oscar Droege, sodass es sich zur Künstlerkolonie Heikendorf entwickelte, die im 2. Weltkrieg allerdings großteils zerstört wurde. Bluncks Haus blieb erhalten und ist bis heute ein Museum.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 445
26.06.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Blunck, Heinrich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 445
26.06.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199