Stehender männlicher Akt Feder in Schwarz auf Velin. 1930. 44,5 x 34 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "Bl" und datiert, verso signiert "Hermann Blumenthal" und bezeichnet "Tuschzeichnung entstanden 1930". Blumenthal wurde als Bildhauer bekannt und war Schüler von Edwin Scharff Ähnlich seinen Bronzefiguren ist der männliche Akt in unserer Zeichnung in klassischem Kontrapost stehend und mit erhobenen Armen dargestellt. In seinen Jünglingsgestalten thematisiert Blumenthal seine Selbstfindung, die Suche nach seinem eigenen Weg.