BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand. 73 x 59,5 cm. Links unten signiert. Auf dem Rahmen beschriftetes Künstlernamensschild mit Titelbezeichnung „Vase blue/ boules de neige“.
Weiße Pfingstrosen und Margeriten in einer blauen, kugeligen Vase vor schwarzem und rotem Hintergrund. Pastoser, breitpinseliger Farbauftrag. Literatur: Dies Gemälde ist abgebildet in: Jean Valtat, Louis Valtat Catalogue de l'œuvre peint 1869 - 1952, Band 2, Abb. 673 (861259) Louis Valtat 1869 - 1952 Oil on canvas. 73 x 59.5 cm. Signed lower left.