BLUMENSTILLEBEN MIT CHINAVASE Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Rechts unten signiert.
Das Stilleben in der Stilart der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Der Blumenstrauß mit gefiederter Tulpe, Mohnblüten, Primeln, großen Rosenblüten sowie Schneeballstrauchblüten in einem Flechtkorb in einer Steinnische abgestellt, von links oben beleuchtet. Rechts am Sockelrand eine kantige Chinavase mit grünen und roséfarbenen Trauben gefüllt, links unten ein Nest mit Gelege, an Blüten und Zweigen Schmetterlinge, Schnekke sowie ein Spatz. (971946)