Blumen, Obst und Kräuter. Konvolut mit kolorierten Kupferstichen. 14 Tafeln. Zwischen 25 x 20 und 39 x 25 cm. Um 1800-30. Hübsches Konvolut mit einem Querschnitt durch die wichtigen botanischen Werke des 19. Jahrhunderts. Vorhanden sind u. a. aus Curtis-Edwards drei Tafeln (No. 1018, 1154) mit einer großen roséfarbenen Pfingsrose und einer Amarillis in Gelborange (25 x 20 cm), sechs Blätter aus einer kleineren Ausgabe mit Tulpen, Lilien, Heckenrose, Blaue Distel und andere (22 x 13 cm), sowie drei große Blätter mit Kräutern nach Drake-Watts "Opoponax Chironium", "Pimpinella Saxifraga", Canubis sativa" (39 x 25 cm). – Knickspuren, kaum fleckig, nur geringe Gebrauchsspuren.