Jean Baptiste Monnoyer
(Lille 1636 - London 1699), Nachfolger des 18. Jh.
Öl/Lw., 73 x 102 cm, etw. rest., doubl. - Französischer Blumenmaler. M. studierte in Antwerpen und ging direkt anschließend nach Paris, wo er 1665 Mitglied der Akademie wurde. Er schuf zahlreiche Werke für königliche Schlösser, darunter Trianon, Marly und Meudon. In Begleitung des Herzogs von Montagu gelangte er 1685 nach England und arbeitete auch in London für den königlichen Hof, so in Hampton Court, Windsor und Kensington. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), München, Stockholm u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Jean Baptiste Monnoyer