Auktionsarchiv: Los-Nr. 3039

Blumauer, Aloys Vergild Aeneis. Travestiert

Schätzpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3039

Schätzpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:

Blumauer, Aloys. Vergils Aeneis. Travestiert. 2 Bl., 144 S. Mit 22 teils ganzs. Illustr. von Heinrich Kley . 28,5 x 21,5 cm. OPergamentband (etwas geworfen; vor allem die Kanten berieben) mit goldgepr. Rücken- und DTitel sowie KGoldschnitt. München, Sutter, 1910. Eines von 90 nummer. Exemplaren (Gesamtauflage 990) suf Old Straford und in Ganzpergament. – Sehr gutes, vereinzelt leicht gebräuntes Exemplar dieser mit sprühendem Humor illustrierten Travestie von Göttern und Helden der griechischen Mythologie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3039
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3039
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025