BLÜTEN-BROSCHE ‚ADOLF MERATH‘ Deutsch, Ulm, 20. Jh. Gelbgold, Weißgold. 5,5 x 4,4 cm, Ges.-Gew. ca. 25,7 g. Gest. 750, Herstellersignet. Blätter aus Nephrit, Blüten aus Amethyst, sieben Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,14 ct. Part. min. besch.