BLOOS, Richard(1878 Brühl - 1957 Düsseldorf) "Jacobihaus K.V. Malkasten" Radierung. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1941. Platte: 32,5 x 51 cm. Gerahmt & hinter Glas:53,5 x 69 cm. Darstellung des Düsseldorfer Jacobihauses, welches seit 1867 das Gesellschaftshaus des Künstlervereins "Malkasten" ist, dem Richard Bloos angehörte. Minimal stockfleckig.