Auktionsarchiv: Los-Nr. 8218

Berke, Hubert

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.827 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8218

Berke, Hubert

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.827 $
Zuschlagspreis:

"Blony" Mischtechnik auf Bütten. 1953. 48,7 x 62,5 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hubert Berke", datiert und betitelt. Als einer der letzten Schüler Paul Klees schloss sich Hubert Berke 1951 der Künstlergruppe ZEN 49 an. Bereits nach dem Krieg entwickelte Berke seine eigene dynamische Abstraktion und wurde hauptsächlich als Maler des lyrischen Informel bekannt. Rund um diese Zeit, 1953, entstand die vorliegende Komposition, die besonders durch die variierenden Blautöne, die in ihrer Ruhe durch schwarze Farbakzente unterbrochen werden, hervorsticht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8218
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8218
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025