Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

BLONDEL (Jean-François)

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.828 $ - 7.966 $
Zuschlagspreis:
11.238 €
ca. 12.790 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

BLONDEL (Jean-François)

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.828 $ - 7.966 $
Zuschlagspreis:
11.238 €
ca. 12.790 $

Architecture Françoise, ou recueil des Plans, Elévations, Coupes et Profil des Eglises, Maisons Royales, Palais, Hôtels et Edifices les plus considérables de Paris, ainsi que des Châteaux et Maisons de plaisance situés aux environs de cette Ville, ou en d'autres endroits de la France, bâtis par les plus célèbres architectes, et mesurés exactement sur les lieux, avec la description de ces édifices, et des dissertations utiles et intéressantes sur chaque espèce de Bâtiment. A Paris, chez Charles-Antoine-Jombert, 1752-1756. Quatre volumes in-folio (51 x 35 cm), illustrés de 500 illustrations numérotées, gravées en taille-douce. Tome I (1752). Deux vignettes et un bandeau. Introduction à l'architecture, un abrégé historique de la ville de Paris et la description des principaux édifices du faubourg Saint Germain. 298 pages et planches numérotées de 1 à 152. Tome II (1752). Une vignette et deux bandeaux. Description des principaux édifices du quartier du Luxembourg avec ceux de la Cité, du quartier Saint Antoine et du Marais, 160 pages et planches numérotées de 153 à 300. Tome III (1754). Un bandeau. Description des principaux édifices des quartiers Saint Denis, Montmartre, du Palais Royale et Saint Honoré. 164 pages et planches numérotées de 301 à 441. Tome IV (1756). Un bandeau. Description du Louvre et du Palais des Tuileries, celle du Château, Parc et jardins de Versailles. 156 pages et planches numérotées de 442 à 500. Soit 326 planches, 85 planches doubles, 25 planches illustrées de deux sujets (50 numéros) et 39 planches dépliantes dont deux panoramiques mesurant deux mètres 30, illustrant les façades du Louvre. (Quelques planches brunies). Reliure plein veau granité d'époque, dos orné de fers dorés, à nerfs, (premier plat du tome III rayé par un outil coupant), les tomes II, III et IV sont ornés sur les tomaisons d'un fer spécial doré représentant deux poignées de mains, dentelles dorées sur chants. (Reliures remarquablement restaurées aux coiffes ornées de fers dorés, ainsi qu'une bande sur premier plat dans le prolongement des coiffes inférieures des tomes I et IV, papier de garde marbré renouvelé). Edition originale de ce monumental ouvrage d'architecture, l'un des plus importants et des plus beaux du XVIIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
23.11.2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
23.11.2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321