BLONDEL DE SAINT-AUBIN (Guillaume). Le grand arsenal des tems. Contenant l'origine et l'usage du Nombre d'Or, de l'Epacte, du Cycle Solaire, de la Lettre Dominicale, des Fêtes Mobiles, & les moyens de s'en servir à perpétuité. Avec un traité de la sphère & les Principes de la Navigation. Rouen : Jean-Baptiste Besongne, 1693. Petit in-4, vélin moderne à recouvrement. Provenance : Bibliothèque du Collège St Joseph à Poitiers avec cachet humide à l'encre bleue. - Ex-libris manuscrit ancien sur le titre.